На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...
  • Juri
    послушай,мойша,а у тебя масло в голове есть?Дальнобойщики США...

Кто выкопал километры тоннелей на острове, на котором нет людей. Матуа начали изучать только через 70 лет после Второй мировой

В период Второй мировой туманный остров Матуа был одной из крупнейших морских баз Японии. Детально изучать остров начали лишь спустя 70 лет после войны: исследовательская группа обнаружила подземные тропы, уводящие в разветвленную сеть укрепленных тоннелей. 

Остров расположен в 700 километрах от Петропавловска-Камчатского. В годы войны японцы довели контингент Матуа до 10 тысяч человек — каменистый остров с действующим вулканом превратился в настоящую крепость. О существовании бетонных ДОТов на Матуа было известно давно, огневые точки на две и три амбразуры расположены так, чтобы полностью закрывать огнем весь остров. 

Но лишь в 2003 году Матуа начали исследовать более тщательно. Историки предположили, что японцы скрыли какую-то часть инфраструктуры под землю. На эту мысль исследователей натолкнуло практически полное отсутствие тяжелого вооружения в укреплениях, вывести их японцы в конце войны точно не могли. 

Особый интерес команды исследователей вызывала сопка Круглая, где Императорская армия разместила сразу три ДОТа. Из одного в склон уходит укрепленный бревнами ход — ученым удалось пройти на 270 метров вниз, однако затем тоннель обрушился. Историки предполагают, что под островом японцы скрыли целый военный городок, это было бы логичным шагом учитывая постоянные бомбардировки Матуа. 

Одна из последних экспедиций обнаружила у острова и затонувшую субмарину США Herring. Для ее изучения вниз отправили подводный аппарат с водолазами:

Матуа все еще ждет более тщательного исследования — без государственной поддержки историки не имеют права углубляться дальше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх