На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

Кто вы, мистер Форд?

Том Форд, дизайнер и режиссер, секс-символ и семьянин, сделал карьеру, о которой можно только мечтать. Чаще всего его имя связывают с Гуччи. Флорентийская компания по производству кожаных изделий была основана в 1921 году и вскоре расширила ассортимент до аксессуаров и одежды. В 50-х – 70-х годах 20 века Гуччи пользовалась успехом в среде голливудских звезд. Однако, когда в 1994 году новый креативный директор, уроженец штата Техас, пришел в нее работать, компания была на грани банкротства.

Начало

Том Форд родился в семье со средним достатком в 1961 году в Остине, штат Техас. Он был метросексуалом до того, как сам термин был изобретен. Никакая сила на свете не могла заставить его оставить кожаный портфель, с которым он ходил в школу, и начать носить рюкзак, как все остальные дети. Его харизматическая бабушка, колесившая на новеньком кадиллаке, поддерживала тягу парня к моде и всячески ее культивировала. «Наверное, сейчас она показалась бы мне несколько аляповатой, но в глазах ребенка она была самой стильной на свете штучкой».

Учеба

Следуя за мечтой о стильной и красивой жизни, Форд подался в Нью-Йорк, где совершил несколько попыток закончить какое-нибудь учебное заведение. Он хотел стать историком моды, актером, снимался два года в рекламах и посещал все модные мероприятия города. В конечном итоге Форд получил диплом специалиста по экологическому проектированию и устроился работать помощником дизайнера.

Мрачные 90-е

Начало 90-х было не самым удачным временем для модных домов. Вспомнить хотя бы экономический кризис, массовую панику, вызванную широким распространением СПИДа, и нарочито небрежный внешний вид, диктуемый стилями гранж и героиновый шик. В моде была анти-мода, и никто не думал тратиться на дизайнерские вещи и возводить их в культ.

Реформатор

Форд, которому было на тот момент всего 33, ознакомился с архивами компании («Одной-единственной картонной коробкой», – как он сам впоследствии вспоминал) и решил на основе всего, что было сделано, сотворить нечто новое. Он окунулся воспоминаниями в собственное прошлое, проанализировал то, что видит вокруг и объединил все это с былым шиком, царившим в Голливуде прошлых лет.

Рождение звезды

На вручении наград MTV 1995 года кто-то из журналистов спросил у облаченной в блестящую блузку, расстегнутую ниже лифчика, и гладкие брюки из черного сатина Мадонны, во что она была одета. «Гуччи, Гуччи, Гуччи», – ответила та, и новая звезда зажглась на небосклоне моды. Вскоре в бархатных костюмах с широкими лацканами и узкой талией и расклешенных брюках красовались Дженифер Лопес, Николь Кидман и Гвинет Пэлтроу.

Кинодебют

К 1999 году компания Гуччи стоила уже $ 4,3 млрд, что делает ее одним из самых прибыльных брендов класса люкс в мире. Форд, тем не менее, не собирался почивать на лаврах, а решил попробовать себя в кино. И здесь результат оказался успешным: вышедшая в 2009 году картина «Одинокий мужчина» была принята критиками и зрителями на ура, а сыгравший главную роль Колин Ферт был номинирован на Оскар.

Звездная лихорадка

Одеждой под маркой своего собственного имени Том Форд одел людей из столь разных сфер, от первой леди США Мишель Обама до модели Victoria’s Secret Кэндис Сванепул. Знаменитости толпились в переднем ряду во время показа его коллекции осень/зима 2015, состоявшегося в Лос-Анджелесе за пару дней до церемонии вручения премии Оскар. Камеры зафиксировали сияющие от восторга лица Скарлетт Йохансон, Эми Адамс, Бейонсе и Jay-Z, который посвятил дизайнеру ставший хитом сингл.

Любовь к раздеванию

Вундеркинд от моды, которому в настоящий момент 54 года и который живет в Лондоне с мужем Ричардом Бакли и маленьким сыном, с непосредственностью ребенка сообщает, что больше всего на свете ему нравится людей не одевать, а раздевать: «Полагаю, именно поэтому все, что я делаю, выглядит так сексуально».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх