На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Два океана текут рядом и никогда не смешиваются

Границы морей не отмечаются на большинстве карт. Все, кроме нескольких: два океана здесь текут рядом друг с другом и никогда не смешиваются. Уникальное явление океанологи называют вертикальным галоклином.

Галоклин это особый слой воды, в котором соленость резко изменяется с глубиной.

Одним из первых уникальное свойство океана заметил Жак-Ив Кусто при исследовании Гибралтарского пролива. Слои воды разной солености будто разделены невидимой пленкой.

И в каждом слое есть своя флора и фауна. Дело тут в самой обычной физике — еще со школы мы помним, что вода с разной плотностью не смешивается.

Вот почему на планете встречаются океаны, текущие рядом как два совершенно различных типа вещества. Зачем это в принципе понадобилось природе, ученым выяснить еще предстоит.

Видео можно посмотреть по ссылке Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх