На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

Затерянные миры, где природа живет по своим законам

Мы стремимся к Марсу, но понятия не имеем, что происходит прямо под носом. Ученые лишь недавно открыли затерянные на Земле миры, где природа живет по своим собственным законам. 

Столовая гора Ройрама так и вовсе долгое время считалась лишь выдумкой индейцев. Лишь в 1838 году Роберт Шомбургк первым из европейцев добрался до горы и не сразу смог поверить своим глазам. 

На изолированной от внешнего мира, вознесенной на 2 800 метров вверх горе расположено тридцатикилометровое плато. Уникальные животные и растения никогда не имели контактов с внешним миром.

Именно эту гору использовал Артур Конан-Дойль для прототипа в романе «Затерянный мир». Впрочем, с таким же успехом писатель мог использовать образ пещеры Мовиле.

Пещера, питаемая подземными водами, была изолирована от внешнего мира более 500 000 лет. Тут даже атмосфера иная, состоящая из метана и углекислого газа, а кислорода всего 7%. И все же, тут есть жизнь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх