На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    А статья- то где? Кроме голой девахи нет ничего. Вообще- то эти фото для домашнего альбома, здесь они к чему?Николь Ниал: докт...
  • Маша Глага
    И похоже ничего)))Марс впервые снял...
  • Леонид Ла Рошель
    Не понял восторга афтыря - рыбы словно парят в воздухе, он что не видел, как рыбы парят в воздухе дословно? Показываю.Одно из самых чис...

Как быть на высоте в ответственные моменты

Некоторые люди бывают вполне успешными в спорте, бизнесе, творчестве или учебе, но не могут проявить себя на все сто, когда оказываются в стрессовых обстоятельствах. Всем, кому приходилось долго ждать дня X, а потом мямлить на совещании, проваливать важное выступление или судорожно вспоминать текст доклада, пригодятся советы профессора психологии Сайен Бейлок. Как справиться с волнением, взять себя в руки и оказаться на высоте в самой экстремальной ситуации — советы практикующего психолога.

  • Отступите на шаг назад

    Отход от проблемы даже на несколько минут помогает найти оптимальный путь. Психологические эксперименты показали, что студенты, которые дольше думают, прежде чем приступить к решению задачи, справляются с тестовыми заданиями лучше, чем их сверстники, сразу принимающиеся за дело. Помните: наскок на проблему на полном ходу может негативно повлиять на результат, а пауза перед началом решения сложной задачи — один из путей к успеху. Именно этот подход помог Архимеду выяснить, сделана ли корона царя Гиерона II из золота. Архимед не мог принять решения, пока не позволил себе на время забыть о сложном вопросе. Принимая ванну, он понял, что плотность изделия можно узнать, поделив вес короны на объем вытесненной ею воды.

  • Готовьтесь к стрессу

    В другом эксперименте принимали участие полицейские. Ученые выяснили: тренировочные стрельбы, даже мягко имитирующие стрессовые условия, повышают вероятность того, что в ответственный момент сотрудник полиции не промахнется. В ходе исследования одна группа полицейских стреляла по картонным мишеням, а другая — друг в друга (не настоящими пулями, а зарядами из цветного мыла). Потом все объединились в одну группу и произвели финальную серию выстрелов — сначала по коллегам, потом по мишеням. Чаще промахивались те, кто стрелял только по мишеням. Те же, кто в первой части стрелял по «противнику», в конце добивались одинаково хороших результатов в стрельбе и по коллегам, и по мишеням. Тренировка под дулом пистолета помогла отточить навык стрельбы в реальной боевой ситуации.

  • Больше практики

    Таксисты исследуют и запоминают маршруты, объекты, расположение улиц. Ученым удалось установить, что эта практика запоминания физически меняет системные связи в мозге. Гиппокамп, отвечающий за пространственную ориентацию человека, у лондонских таксистов больше по размерам, чем у людей, не водящих машину. О том, что мозг можно натренировать, как мышцы, говорит и исследование серого вещества жонглеров, музыкантов, гольфистов.Таким образом, чем бы вы ни занимались, регулярные тренировки и доведение действий до автоматизма формируют в вашем мозге необходимые связи. Со временем вы сможете выполнять самые сложные задачи, не задумываясь. И тем меньше ваш шанс получить стресс, так как в экстремальной ситуации ваша префронтальная кора, отвечающая за рабочую память, будет не так сильно загружена, как у новичка.

  • Настройтесь на доброжелательную аудиторию

    Излишнее волнение и мысли о том, что аудитория настроена недоброжелательно, способны вызвать психологический срыв. Вам кажется, что над вами будут смеяться, и вот вы уже забываете основные тезисы своей речи. Вместо того чтобы сосредоточиться на задаче, вы представляете себе, как люди вокруг вас ждут, что вы ошибетесь.Как показали эксперименты, одной лишь мысли о том, что другие относятся к вам предвзято, достаточно, чтобы вы не смогли продемонстрировать свои способности в полной мере. Когда в наш мозг поступают раздражители в виде переживаний и волнений, они истощают ресурсы рабочей памяти, которые могли бы быть потрачены продуктивно.

  • Практикуйте медитацию

    Нейробиолог Ричард Дэвидсон из Висконсинского университета занимается медитацией с 1970-х, но только недавно приступил к ее изучению. Достижения функциональной МРТ позволили ему заглянуть в мозг практикующих медитацию и обычных людей и сравнить их. С самого начала Мэдисон считал, что медитация оказывает на мозг человека мощное воздействие. И его исследования подтвердили это. Выяснилось, что практика медитации приучает человека быстрее освобождаться от отвлекающих сигналов. Понятно, что такая способность контролировать свои мысли могла бы очень помочь в преодолении волнений и напряженности, возникающих в стрессовых ситуациях. Приучая мозг «отключаться» от негативных мыслей, мы снижаем отрицательное воздействие стрессов на нас.

  • Еще несколько способов перебороть стресс

    Накануне важного события изложите на листке бумаги все свои увлечения и интересы. Это поможет вам повысить самооценку.

    Запишите факты, которые говорят о вашей разносторонности. Так вы почувствуете, что одним экзаменом или тестом ваши возможности не ограничиваются.

    Переоцените свои физиологические реакции. Ведь ладони потеют, а сердце начинает биться чаще не только в напряженных ситуациях, но и в приятные моменты. Представьте, что так ваш организм настраивается на успех.

    Постарайтесь перед выступлением структурировать нужную информацию. Это позволит вам разгрузить рабочую память.

    Больше полезных советов — в книге «Момент истины».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх