На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...
  • ММ
    Фотка из Инета. У мужика на фоне картинок и надписей на английском вполне русское слово ПОНОС!Девушка сделала т...

Странные талисманы Олимпийских игр прошлого

Каждые Олимпийские Игры имеют свой уникальный талисман, который выбирается принимающей страной по своему усмотрению. Такая практика появилась совсем недавно — возрожденные Олимпийские игры в Афинах-1896 года имели только эмблему и флаг. С годами к этому набору добавились и талисманы — первым официальным талисманом стала такса Вальди, появившаяся на свет в 1972 году на летних Олимпийских играх в Мюнхене. Вальди выбрали талисманом игр за то, что этой охотничьей собаке присущи качества настоящего спортсмена: стойкость, упорство и ловкость. С тех пор талисманами Олимпиад побывали многие вымышленные создания — перед вами самые диковинные из них.

Пекин-2008

Имя: Бейбей, Цзинцзин, ХуаньХуань, Лини

Каждое имя рифмуется, повторяя один и тот же слог — это традиционный китайский способ показать любовь к детям. Первые слоги имен талисманов означают «Добро пожаловать в Пекин».

Барселона-1992

Имя: Коби

Имя Коби является аллюзией на COOB'92 — аббревиатуры летних Олимпийских игр в Барселоне. Талисманом той Олимпиады было существо, созданное в национальном кубическом стиле художника Жана Миро.

Нагано-1998

Имя: Сукки, Нокки, Лекки и Цукки

Национальным талисманом Зимних летних игр в Нагано-1998 стали совы со звучными японскими именами. Четыре снежные совы олицетворяют собой четыре стихии — огня (Sukki), воздух (Nokki), земля (Lekki) и воду (Tsukki).

Афины-2004

Имя: Февос и Афина

Имена двух талисманов являются ссылкой на двух богов Олимпа — Февос, это еще одно имя Аполлона, бога света и музыки. Афина — богиня мудрости и покровитель города Афин. Два талисмана, таким образом, символизируют связь между Древней Грецией и Олимпийскими играми современной эпохи. Странная форма талисманов объясняется тем, что по легенде, они представляют собой детские терракотовые куклы, которые находят на территории всей Греции.

Турин-2006

Имя: Нив и Глиц

Neve и Gliz на итальянском языке означает «снег» и «лед». Герои олицетворяют свои имена — Нив являет собой снежок, а Глиц — кубик льда.

Монреаль-1976

Имя: Амик

Амик означает «бобер» на языке алгуинов — племени североамериканских индейцев в Канаде. Бобры являются самыми распространенными на территории Канады — по этому поводу канадцы любят устраивать парады с участием огромных бобров на колесах.

Сараево-1984

Имя: Вуко

Символом Олимпийских игр-1984 года стал натуральный волк Вуко, в точности такой, какие обитают в Динарских Альпах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх