На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Уважаемые эксперты! Не плюйте, пожалуйста, революционной слюной в автора! Если хотя бы одному читателю это поможет, т...Вдеваем нитку в и...
  • Нина Иванова
    Нет красивее наших девушек!Такие,как эта,для нас обычные.Рози Хантингтон-У...
  • Модест
    Скоро в России: Тесла за треть цены! Налетай торопись, покупай живопИсь!Tesla на затоплен...

Мужчина поставил дома камеру и снял как двигаются растения, пока никого нет дома: видео

Растения кажутся совершенно неподвижными, но это не так. Корнями они уходят глубоко в почву, что не мешает листьям и веткам менять положение при изменении окружающей среды. Необычный феномен лучше всего виден на съемке мужчины, который включил дома камеру и снял, как двигаются растения, пока их никто не видит. 

Способность растений принимать определенное положение под солнцем впервые описано еще Леонардо Да Винчи, он же первым дал феномену название — гелиотропизм. В большей или меньшей степени он свойственен всем растениям. В течение дня цветы следят за движением Солнца по небу и поворачиваются с востока на запад. 

Автор видео, турецкий садовник Берат Йилдирим, давно увлекается декоративными растениями. В одной из комнат у него почти настоящий сад, состоящий в основном из суккулентов и нескольких видов лиственных цветов. 

Как-то Берат долго сидел рядом с садом за работой и вдруг обратил внимание, что листья одного из растений поменяли положение. Тогда ему и пришла мысль установить камеру и снять, как меняются цветы, пока из никто не видит. 

Некоторые из растений Берата начинают двигаться по той же причине, следя за Солнцем. Однако их движение может сохранятся еще некоторое время после его захода, что и снял мужчина на камеру: 

На общем таймлапсе растения двигаются очень быстро, под влиянием падающего из окна света. После такого ролика нет никаких сомнений, что растения тоже живые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх