На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 341 подписчик

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну насчет возраста и стажа чос, а то что в штатах получить лицензию пилота-любителя винтового воздушного судна легче ...Девушка с внешнос...
  • Александр Ялунин
    Чужих детей не бывает.Курица вела себя ...
  • Алексей Цветков
    Человек когда-то жил на Марсе.Марс впервые снял...

Техника СССР: гениальные изобретения, о которых никто не знает

Советскому гражданину не суждено было стать идеальным потребителем западного общества, где та же бытовая техника встречалась повсеместно. Дело, конечно же, не в том, что в СССР не было хороших инженеров — просто военные заказы всегда оставались приоритетом. Тем не менее именно советские техники придумали несколько гаджетов, которыми сегодня пользуется весь мир. 

Мобильник

В 1957 год советский конструктор Леонид Куприянович взял и придумал первый в мире мобильный телефон. Радиотелефон ЛК-1 весил целых три килограмма, зато появился на целых 20 лет раньше официального американского «изобретения». К сожалению, за пределами бывшего СССР абсолютное большинство уверено, что первый звонок по мобильному телефону был сделан только в 1973 году.

Ноутбук

Модель портативного компьютера «Электроника МС 1504» вышла в начале 1991 года. На тот момент 4-килограммовый ноутбук с тактовой частотой процессора в 4,77-7,16 мегагерц и 640 килобайтами оперативки выглядел довольно мощно.

Микроволновая печь

13 июня 1941 года, за несколько дней до войны в газете «Труд» напечатали заметку под названием «Новый способ варки мяса». Разработка Всесоюзного НИИ мясной промышленности может считаться первой в мире микроволновкой — в тираж устройство не вышло по понятным причинам.

Портативная игровая консоль

Серия портативных электронных игр Game&Watch от Nintendo не зря считается легендарной. Японцы на короткое время задавали моду всему миру, а СССР выпустил в 1984 году почти точного клона под собственной маркой «Электроника». Оригинальная японская Nintendo EG-26 Egg превратилась у нас в «Ну, погоди!» и «Охота», Nintendo OC-22 Octopus стал «Тайнами океана», а Nintendo FP-24 Chef — «Веселым поваром».

Система автоматической мобильной связи

Полностью автоматическая мобильная связь тоже появилась в СССР достаточно рано. В 1963 году в Москве запустили первую зону системы «Алтай», а к 1970 году подключили уже 114 городов страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх