На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    А их нещадно уничтожают... и в россии тоже исследователь павел пашков борется за этих умных и нужных животных, написа...Волчица вернулась...
  • Георгий Михалев
    Ну и почем?Николь Ниал: докт...
  • Jurij Najdenov
    О нем Дроздов ещё в своей пр-ме, говорил. Странно, что местные зоологи его не знют, в смысле, зверя этого😆Люди увидели за д...

Сам себе тиран: уроки жизни Джона Рокфеллера

К 25 годам Джон Д. Рокфеллер контролировал один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в стране. В 38 он руководил 90 процентами переработки нефти в США. К моменту его выхода на пенсию в возрасте 58 лет, он был одним из самых богатых людей в мире. Методы Рокфеллера сегодня изучают в бизнес-колледжах, а имя его служит предметом ожесточенных дискуссий. Для критиков, Рокфеллер был безжалостным и жадным капиталистом, который несправедливо раздавил конкуренцию и создал монополию в самом худшем ее варианте. Для других он — бизнес-гений, который зарабатывал деньги даже тогда, когда цены на нефть упали на 80 процентов. Мы узнали, какими жизненными принципами руководствовался один из величайших филантропов в истории.

Джон Д. Рокфеллер в возрасте 87 лет.

Самое поразительное качество Рокфеллера заключалось в поистине машинном самообладании. Он неустанно оттачивал свою волю, учил себя быть хозяином своих эмоций, желаний и графика, чтобы он мог направить все порывы к своей цели. Он ставил перед собой большие цели, а затем нападал на них с максимально жестокой дисциплиной и ответственностью.

Сын простого коммивояжера, Джон Рокфеллер с детства учил себя быть надежным и держать ответственность перед самим собой. Свое первое место работы он искал в течение шести недель, оббивая пороги нью-йоркских контор. Когда работа наконец нашлась, Рокфеллер сбросил пальто и немедленно приступил к работе. Этот день он впоследствии вспоминал как один из самых важных в своей жизни.

Джон Рокфеллер с сыном в 1915 году.

Рокфеллер обладал искусством поддерживать беседу в течение долгого времени, никак не выдавая своего настроения и сокровенных мыслей. В своей корпорации он культивировал силу, которая опиралась не на громкие слова, а на спокойный авторитет сфинкса.

По воспоминаниям соратников Рокфеллера, он никогда не поднимал голоса, не ругался или действовал неучтиво. Даже когда ему наносили обиды, он был сдержан и спокоен. Чем тише он был, тем сильнее ощущалось его присутствие. На совещаниях он и вовсе погружался в анабиоз, выходя из него лишь для того, чтобы вставить свой комментарий.

Коллеги и конкуренты как один отмечают удивительную способность Рокфеллера  поддерживать идеально бесстрастное выражение лица в любой момент времени. Даже тогда, когда работа отнимала большую часть его времени, а пресса старалась выяснить подробности личной жизни, миллиардер оставался одинаково непроницаемым. Точно также, Рокфеллер никогда жаловался на здоровье вплоть до самой смерти.

Рабочие нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего Джону Рокфеллеру, 1922 год.

На протяжении всей жизни, Рокфеллер усердно культивировал смирение и постоянно работал со своим эго. Еще в начале своей карьеры он понял, что власть и богатство могут привести к гордыне и намеренно приучил себя не руководствоваться позывами своего эго. Только постоянное самоисследование помогло Рокфеллеру сохранить голову в перипетии жизненных проблем.

Рокфеллер часто говорил, что разбогатеть ради самого богатствя вряд ли получится — нужно иметь большую амбицию. Наслаждение работой и подлинный интерес к ней можно назвать одним из самых важных качеств потенциального миллиардера и Джон Рокфеллер тому подтверждение.

Биографы пишут, что Рокфеллер питал истинную страсть к деталям и мелочам, ни одна из которых не могла укрыться от него. Миллиардер всегда был ухожен и аккуратно одет, лицо его было выбрито, а ботинки сияли блеском даже в самый слякотный день. Он платил долги и выполнял все свои контракты вовремя, вел одновременно 5-6 проектов любил вести дневник, в котором фиксировал прогресс дел. 

Оглядываясь назад на факторы, которые наиболее сильно повлияли на  траекторию его успеха, Рокфеллер считал, что одним из наиболее важных для него было решение отслеживать все расходы и сбережения. Джон Д. вел строгий учет своих финансов в небольшом карманном блокноте, а уже будучи стариком откладывал все свободные деньги в специальный сейф. По мере того, как росло его богатство, его бухгалтерские книги становились все более толстыми и ему приходилось нанимать личных бухгалтеров, чтобы отслеживать финансы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх