На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Стильные Запорожцы: каким мог быть главный автомобиль СССР

Классический, немного неказистый силуэт легендарного «Запорожца» стал одним из главных символов эпохи СССР. В реальности автомобиль мог выглядеть гораздо более стильно: музей опубликовал концепты, над которыми работали сотрудники завода. Футуристичный дизайн, легкие сплавы, повышенный уровень комфорта — «Запорожцы» с такой впечатляющей внешностью смотрелись бы интересно и сегодня.

Разработки созданы на родном запорожском «Коммунаре» группой архитектурного оформления автомобиля. 60 лет назад люди уже были способны на такой полет мысли и на такую смелость фантазии. 

А ведь в конце 50-х еще даже не вышло первое поколение «Запорожцев». Легендарный ЗАЗ-965 поступил в производство только в 1960-м.

Нескладный работяга «Горбатый» не идет ни в какое сравнение с более ранними концептами архитекторов. Модели Леонида Левита, главного автора большинства идей, отличает прямо-таки западная утонченность форм. Впрочем, влияние того же «Понтиака» действительно заметно.

Но кузов ЗАЗ-965, более дешевый, простой и практичный, оказался советскому государству как раз впору. На смену «Горбатому» пришел ЗАЗ-966 и эта машина тоже стала легендой.

А работы Каганова и его товарищей из архитектурного бюро «Коммунара» были почти забыты. Кабриолеты, спортивные автомобили, практичные купе остались лишь мечтами прекрасных дизайнеров того времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх