На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 348 подписчиков

Свежие комментарии

Как изменились привычные вещи за сто лет

Вряд ли вы обращаете внимание на скорость, с которой изменяется окружающий мир. Между тем прогресс действительно несется вскачь, будто получившая шпоры лошадь: еще каких-то три десятка лет назад люди и представить не могли сотовой связи, компьютеров, интернета — не говоря уже о полетах к Марсу. Однако, очень многие созданные в прошлом веке изобретения концептуально остаются в пользовании, правда изменились сейчас до неузнаваемости. 

Собаки

Большинство современных нам пород собак выглядело совершенно иначе всего сто лет назад. Поколения тщательной селекции — и вот охотничьи таксы превратились в декоративных созданий, бульдоги обзавелись кучей врожденных болячек. Вот здесь можно почитать подробнее об этих и других изменениях.

Купальники

Викторианская и Эдвардианская эпохи требовали от женщин соблюдения целомудренного облика даже на пляже. Длинные, неудобные купальники с чулками — не очень-то весело в них плескаться. На снимке справа изображено бикини 2017 года из коллекции Эндрю Шнайдера. Встроенная солнечная батарея может зарядить iPhone пока вы загораете!

Коляски

Самая первая коляска была изобретена в 1772 году Уильямом Кентом. Со временем коляски становились все более изысканными, как, например, вот эта колесница 1899 года. Они определенно были неким символом статуса…Впрочем, как и представленная на фото справа модель Aston Martin 2017 года, стоимостью в 3 000 долларов.

Наручные часы

Солдаты начали использовать наручные часы во времена Первой мировой войны. За сто лет часы трансформировались до неузнаваемости — взгляните только на это гибкое смарт-устройство FlexEnable OLED, разработанное в 2016 году.

Мотоциклы

Мотоцикл Butler Petrol был построен в конце 1800-х годов британской компанией Merryweather Fire Engine. У него был бензиновый двигатель и три колеса, на которых можно было разогнаться аж до 8 км/ч. Байк справа это робот-мотоцикл Honda 2017 года.

Пылесосы

Слева показан Siemens Dedusting Pump, изобретенный в 1906 году. Пылесос передвигался на специальной тележке, весил 300 килограммов и имел бензиновый двигатель. Справа —  интеллектуальный роботизированный пылесос Philips 2017 года, который вполне способен убрать всю квартиру без участия человека.

Камуфляж

Камуфляж появился еще на ранних этапах Первой мировой войны, но был очень прост. Полосатая роба — верх маскировки. Человечеству потребовалась еще одна мировая война, чтобы наконец разработать идеальный способ маскировки.

Фотоаппараты

В 1900 году американский фотограф Джордж Р. Лоуренс придумал и собрал камеру «Мамонт» для съемки больших предметов. А теперь посмотрите на камеру в любом смартфоне.

Самолеты

Инженеры довольно долго полагали, что чем больше у самолета крыльев, тем круче он будет лететь, примерно как в этой конструкции Phillips Multiplane. По счастью, братья Райт доказали всему миру, что парочки крыльев вполне достаточно и теперь мы давно преодолели звуковой барьер.

Круизные суда

Печально известный «Титаник» в 1912 году являлся самым большим кораблем в мире. Его вы видите на переднем плане. Сразу за ним высится громада MS Allure of the Seas.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх