На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Artekovec
    точно!Девушка сделала т...
  • Artekovec
    Ага, а зимой на снегу???Почему самолеты к...
  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...

Прибор-3Б: секретный советский трёхствольный автомат

Принятый на вооружение в 1949 году автомат Калашникова был хорош всем, кроме относительно невысокой кучности стрельбы. Работы над улучшением этого показателя велись уже в начале 60-х годов. Одним из наиболее интересных решений стала секретная конструкция Германа Коробова: Прибор-3Б.

Автомат тульского конструктора базировался на схеме булл-пап. Коробов «разобрался» с невысокой кучностью просто: вместо коротких очередей автомат стрелял залпом сразу из трех стволов.

Прибор-3Б весил 4,3 килограмма — ровно как и сам АК 1949 года. Скорострельность была очень высока и составляла до 1800 выстрелов в минуту. 

После некоторых доработок изделие получило маркировку ТКБ-059 и было допущено до полигонных испытаний. Здесь автомат показал ожидаемо высокую кучность залпового огня, однако из-за необычной конструкции и сложности наполнения магазинов принят на вооружение не был.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх