На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Новость бородатая😁😁😁.Уже плесенью покрыласьПарень построил с...
  • Малик Гумеров
    Молодцы корейцы !   Почет и уважение !                                        Не дают трансформировать себя в баранов...Турист запустил д...

Почему вы просыпаетесь ночью и что с этим делать

Просыпаться ночью всегда неприятно. Прежде всего потому, что вернуться к спокойному сну уже не так просто: привыкший к постоянной активности организм жителя большого города сразу начинает искать внешние источники-раздражители. Еще недавно врачи пытались найти способ купировать эту проблему, но сегодня выяснилось, что частые ночные пробуждения заложены в нас природой — нужно просто научиться не поддаваться соблазнам и быстро возвращаться в режим отдыха. 

Бессонница в норме

Просыпаться среди ночи совершенно нормально. Это часть человеческой ДНК, говорит Хосе Колон, доктор медицинских наук и профессор в Гарвардском университете. Он утверждает, что никто в принципе не спит всю ночь напролет, а 4-6 пробуждений за ночь считаются нормой.

Истоки бессонницы

С доктором Колоном согласны и другие специалисты. Биологи утверждают, что привычка спать чутко и просыпаться несколько раз за ночь идет еще от наших далеких предков. Пещерные люди были вынуждены уметь быстро проснуться, просканировать местность на предмет возможной опасности и быстро вернуться ко сну, чтобы успеть отдохнуть.

Возвращение в сон

Ключевая проблема не в частых пробуждениях, а в способности вернуться ко сну. Современный человек слишком подвержен медиасоблазну: проснувшись один раз, вы с большей вероятностью решите проверить социалки, и на этом ваш отдых можно считать законченным.

Температурный режим

По данным американского Национального фонда сна (NSF), слишком высокая температура в помещении не даст вам отдохнуть как следует. Идеальным будет положение термостата (если у вас есть термостат) в промежутке межу 18 и 20 градусами Цельсия. Теплая ванна перед постелью поможет мозгу настроиться на скорый отдых.

Гаджеты

Свет, даже искусственный, мешает выработке мелатонина. Планшеты и смартфоны стали главной причиной плохого сна — и, как следствие, главной причиной утреннего разбитого состояния. Переходите на книгу за час до сна: так вы расслабитесь гораздо быстрее.

Алкоголь

Алкоголь оказывает седативное действие. Вы засыпаете довольно легко, но вот затем начинаются проблемы. В течение первых нескольких часов организм не будет отдыхать — тут же масса работы по метаболизации полученного спиртового заряда. Состояния глубокого сна может не наступить до самого утра и свежести на работе вам не видать.

Стресс

Мы все находимся в состоянии перманентного легкого стресса. Из-за этого усталость может накапливаться месяцами, превращаясь из маленькой неприятности в огромную проблему. Лакиша Самнер (сертифицированный медицинский психолог в университете Калифорния, Лос-Анджелес) рекомендует попробовать медитацию: ученые уже доказали, что всего 10 минут медитации хватает для значительного снижения уровня повседневного стресса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх