На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Торговец с базара...
  • Александр Ткаченко
    Как можно спутать жидовку с кем то  другим? Это как спутать курицу с орлом или кошку с собакой.Самые горячие евр...
  • Людмила
    Побольше бы таких красивых и умных училок.😁😁😁😁Оксана Невеселая:...

Астрофизики выяснили, что звезда Бетельгейзе ведет себя странно и изменения начались ровно 2000 лет назад

Входящая в созвездие Ориона Бетельгейзе всегда была одной из самых ярких звезд в небе. Но в 2019 году астрофизики дважды фиксировали резкое падение ее яркости. После анализа исторических данных ученые неожиданно поняли, что Бетельгейзе не только ведет себя странно — необычные перемены в «поведении» звезды начали отмечать ровно 2000 лет назад. 

Расположенная в 640 световых годах от Земли Бетельгейзе в конце 2019 года потеряла 36% яркости, что по всем параметрам сигнализировало о скорой гибели звезды. Однако затем она вновь вспыхнула, снова потускнела и, наконец, вернулась к прежним показателям.

Предположение о внешнем влиянии на звезду ученые отвергли как малореальное. Астрофизики решили проверить, что писали о Бетельгейзе наши далекие предки — звезду наблюдали еще в 100 году до нашей эры. Выяснилось, что китайский астроном Сынь Цань фиксировал примерно те же изменения цвета и яркости звезды. Птолемей наблюдал Бетельгейзе ярко-красной — то есть, звезда то разгоралась, то гасла постоянно. 

Впрочем, это всего лишь одна из гипотез, пусть и довольно логичная. Астрофизики считают, что Бетельгейзе проходит позднюю стадию эволюции и это может вызывать новые изменения в наблюдениях. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх