На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Пилота начало вытягивать из самолета на высоте 5000 метров. Бортпроводник держал его 20 минут, пока самолет снижался

В июле 1990 года самолет British Airways начал набирать высоту, когда у него разгерметизировался один из элементов остекления и кабина осталась без одного стекла на высоте в  5,2 километра. Перепад давления моментально начал вытягивать капитана, но его вовремя удержал стюард. Борьба экипажа с потоками воздуха продолжалась 20 минут, пока второй пилот, взявший на себя управление, не посадил самолет в аэропорту. 

Полет был совершенно рутинным. На борт самолета ВАС 1-11 British Airways поднялись 81 пассажир и 6 членов экипажа. По плану, рейс BA5390 шел из Бирмингема в Малагу. 

Экипаж был полностью уверен в машине. За 27 часов до вылета ВАС 1-11 прошел полное техобслуживание.

Самолет успел подняться на 5,2 километра, когда болты не выдержали. За доли секунды остекление со стороны командира судна отлетело наружу. Самого командира, не успевшего даже моргнуть Тима Ланкастера, разница давлений подняла из кресла и начала вытягивать из самолета. 

Первым сориентировался находившийся в кабине бортпроводник Найджел Огден. Он обеими руками обхватил командира за ноги, а второй пилот Аластар Атчинсон перевел на себя управление. Бортпроводник сел в пилотское кресло, пристегнул себя ремнями и как мог сильно притянул к себе все еще находящегося за бортом командира.

Этот кадр, снятый с другого самолета, в этот же день облетел весь мир:

Уже через 20 минут борт благополучно сел в аэропорту Саутгемптона. Ланкастер быстро пришел в себя и врачи к собственному удивлению не обнаружили никаких последствий нахождения вне самолета. 

Через полгода повидавший небо за окном самолета пилот вновь вернулся к работе и продолжал летать вплоть до выхода на пенсию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх