На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Скоро в России: Тесла за треть цены! Налетай торопись, покупай живопИсь!Tesla на затоплен...
  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...

Гаремы: как жили в самых закрытых местах Востока

История восточных гаремов для большинства людей выглядит однозначно: золотая клетка, полная красивых женщин, вина и прочих развлечений. Реальность от подобных фантазий максимально далека — райской идиллии в гаремах было гораздо меньше, чем тайн и секретов.

Султанский гарем нередко становился домом для тысячи женщин. Уровень конкуренции был чрезвычайно высок: к повелителю пробивались самые красивые, умные и хитрые. Есть теория, что такая вынужденная селекция позитивно влияла на будущее потомство восточных царей.

В европейской традиции понимание гарема искажено. Сочувствие обитательницам несколько необоснованно. Гарем в те времена был не клеткой и тюрьмой, но гарантией спокойной и обеспеченной жизни для женщины. 

Последний гарем исчез в самом начале XX  века. Тем не менее, многоженство остается узаконенным в Арабских Эмиратах и ряде других восточных стран. Живется ли женщинам сейчас так же вольготно, как и в гаремах прошлого? Вряд ли — бал правит чрезвычайная строгость традиций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх