На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

1000-градусный вольфрамовый шарик против наковальни

Раскаленный шар из вольфрама положили на свинцовую наковальню — экспериментатор решил проверить, что произойдет с металлами, у которых разность температуры плавления различается примерно в 10 раз.

Вольфрамовый шар разогрели до 1000 градусов. Вольфрам — самый тугоплавкий металл, а вот свинец плавится при сравнительно невысокой температуре 327 градусов. В принципе, результат эксперимента был очевиден, но смотрится все равно интересно.

За долю секунды раскаленный шар начинает плавить свинец. Он так быстро проходит сквозь наковальню, что сначала кажется, что именно шар растекается по ее поверхности.

Эксперимент, безусловно, довольно опасен. Шар вольфрама раскален минимум до 1000 градусов — повторять такое без специальной защиты, да еще в домашних условиях не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх