На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Астрономы нашли черную дыру, которая вращается с необъяснимой скоростью

Черные дыры до сих пор остаются кладезем астрономических загадок. Каждая следующая открывает ученым что-то новое: в этот раз индийские астрофизики обнаружили объект, вращающийся с необъяснимо высокой скоростью.

Черную дыру зафиксировал спутник AstroSat. Она расположена в бинарной звездной системе под названием 4U 1630-47. Космическая пыль и газ попадает за ее горизонт событий: уже сейчас масса дыры превышает массу Солнца в 10 раз и вращается очень, очень быстро. 

Фактически, ученые НАСА считают, что черная дыра набрала скорость бликую к пределу, установленному теорией относительности Альберта Эйнштейна. Проще говоря, вращается она со скоростью, близкой к скорости света. И есть все основания предполагать, что она может ее преодолеть.

Это, в свою очередь, будет прямо противоречить всем выкладкам современной науки. Согласно теории Эйнштейна, если объект вращается настолько быстро, он заставляет вращаться и пространство вокруг. 

Астрономы предполагают, что такая высокая скорость вращения как-то связана с газовыми элементами, входящими в черную дыру и высокими температурами. Если догадка подтвердится, то на основе ее ученые смогут приблизиться к пониманию, как вообще образовались галактики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх