На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Minecraft: игра, которая покорила мир

Игра «Minecraft» стала для нынешнего поколения тем же, чем для предыдущего была «Super Mario». Компьютерная игрушка превратилась в международный феномен, и о ней слышали даже далекие от игр люди. В Minecraft можно играть на компьютерах, смартфонах, планшетах и игровых приставках. В любом торговом центре можно купить атрибутику — футболки, сувениры и прочий мерч. Поклонники игры со всего мира ежегодно собираются на многотысячные контесты и соревнуются в создании новых локаций. И самый главный признак того, что игра окончательно покоряет мир — это то, что Minecraft будут использовать в образовании школьников. За все это игру полюбили во всем мире — по состоянию на лето 2015 года ее продажи на всех платформах превысили 70 миллионов копий. Мы решили выяснить, как несложная игра стала мировым хитом и не собирается сбавлять обороты.

Мир Minecraft

Minecraft предоставляет в распоряжение игрока трехмерный процедурно генерируемый мир, полностью состоящий из кубических блоков. Игрок может свободно перестраивать конструкции в игре, создавая сооружения самой разной степени сложности. Тут нет четкого сценария — игрок может строить из блоков сооружения и сражаться с противниками в этих локациях. Игровые достижения достигаются за счет уничтожения старых блоков и строительства новых.

Игровая модель

Minecraft, как никакая другая игра, способна дать игроку ощущение творца вселенной. Бесконечные строительные блоки и чистый холст, на котором можно построить все, что угодно. Блоки могут представлять собой самые различные материалы, такие как земля, камень, вода, деревья и так далее.

Погружение

После того, как вы используете достаточно блоков, у вас появится возможность освоить «ремесло» — использовать ресурсы для более сложных инструментов. В игре есть цикл день/ночь, а также присутствует вероятность ночного нападения врагов, которые охотятся за вашими реурсами.

Не просто игра

Несмотря на то, что Minecraft была задумана как развлекательная компьютерная игра, по мере роста ее популярности многократно обсуждалась и возможность неигрового применения, в частности, в сферах автоматизированного проектирования и образования. Так, один из шведских разработчиков предлагал использовать игру для перепланировки муниципальных жилых зданий, скверов и парков, заметив, что легкость в освоении Minecraft делает его доступным инструментом 3D-моделирования для самых широких слоев общества.

Образовательные перспективы

Когда Microsoft купила Minecraft в 2014 году, потенциал игры в качестве образовательного средства был одной из причин покупки. Игра получила так называемые образовательные аккаунты — они позволят использовать игру на общественных компьютерах, в классах и аудиториях. Годовой аккаунт будет стоить 5 долларов. В 2015 году, в качестве теста, копии адаптированной для образовательного процесса версии Minecraft были предоставлены всем средним школам Северной Ирландии, охватив порядка 200 школ, 30 библиотек и свыше 50 тысяч учащихся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх