На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

За Солнцем может скрываться вторая Земля: зонд засек гравитацию

Космический зонд засек гравитационное поле за Солнцем. Ученые полагают, что оно косвенно доказывают теорию о так называемой Противоземле.

Впервые гипотезу о существовании в противоположной точке орбиты Земли планете выдвинули еще пифагорейцы. Согласно древнегреческой космогонии, с Земли Противоземля не будет видна никогда, поскольку движутся они синхронно. 

В 1759 году немецкий астроном Андреас Майер обратился к научному сообществу с просьбой проверить его вычисления — он уверял, что впервые в истории действительно сумел определить расположение находящейся за Солнцем странной планеты.

И вот теперь космический зонд сообщил о следах гравитационного поля, обнаруженных за Солнцем. Теоретически, это могла бы быть та самая, еще древнегреческая антиземля.

Практически же никаких прямых доказательств тому пока нет. Гравитационное поле действительно существует, но принадлежать оно может и другому космическому телу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх