На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Фотка из Инета. У мужика на фоне картинок и надписей на английском вполне русское слово ПОНОС!Девушка сделала т...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом одни идиоты.Девушка сделала т...
  • Sema
    Молодец этот человек, что на одну единицу ветхого жилья в нашей стране стало меньше. Ведь до сих пор существует прогр...Семья купила забр...

Ламинарный поток: если вода из крана течет определенным образом, она кажется остановившейся

При некоторых условиях текущая вода из крана кажется нам совершенно неподвижной. Только при прикосновении становится понятно, что она все же течет. Этот необычный феномен называется ламинарным потоком: в каждой точке пространства внутри воды все свойства жидкости остаются неизменными. 

Со стороны человек видит ламинарный поток (или ламинарное течение) как полностью замершую воду. Эта иллюзия создается когда жидкость двигается ровным слоем без пульсаций или перемешивания, обычно так происходит при небольшой скорости движения той же воды. 

Примыкающий к трубе слой жидкости как бы прилипает к ней за счет молекулярного сцепления, он действительно остается неподвижным. Но последующие слои воды движутся с большей скоростью, причем она увеличивается в зависимости от расстояния до поверхности трубы. Быстрее всего двигается слой который идет вдоль оси трубы. 

Вот как выглядит такой поток на видео: 

Ламинарное течение можно увидеть только при определенной скорости, при ее превышении оно переходит в турбулентное течение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх