На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

Знакомства онлайн: 7 способов не попасть на мошенников

Обед в одном кафе, пара бокалов неплохого вина — и не забывайте о новом костюме, который вы прикупили специально по этому случаю. Свидание может стать довольно дорогим развлечением, а уж онлайн дейтинг и вовсе часто опустошает счета незадачливых кавалеров. 

Кошелек за романтику

Волна мошеннических сделок в дейтинговых сервисах началась в Великобритании. Национальное бюро по борьбе с экономическими преступлениями забило тревогу, когда стали появляться жертвы с потерями от внушительных десяти тысяч фунтов до невероятных 39 миллионов фунтов.

Восточная Европа

Из чопорной Англии дейтинг-мошенники перебрались в Восточную Европу и нашли ее чудесным местом. Люди в Чехии, Венгрии, Украине и России оказались гораздо доверчивее. В уголовных делах сохранилась информация по многим случаям, когда всего на второй день знакомства мужчины отправляли деньги своей виртуальной избраннице.

Целевая аудитория

Традиционно считалось, что целью большинства мошенников становятся мужчины. Привлекательная фотография и готовность к откровенному флирту по скайпу — вот и все, что зачастую требовалось девушке для получения серьезных денежных дотаций. Однако, со временем жулики сообразили переключиться на одиноких женщин. Урожай оказался еще обильнее.

Жулики за равноправие

43-летняя Маричка из Праги потеряла более 500 000 тысяч крон, доверившись проходимцу с улицы. На одном из дейтинговых сайтов женщина познакомилась с неким Райаном из Манчестера. Вскоре родственные души уже переписывались с утра до вечера и договаривались о личной встрече. Примерно через шесть недель Маричка получила душераздирающее сообщение: Райан, дескать, был ограблен в Турции и теперь лежит в больнице — за лечение платить нечем. За тринадцать дней «лечения» доверчивая пани переслала мужчине все свои накопления.

Ареал обитания

Шансы встретить мошенника и отомстить ему за обиду по-мужски стремятся к нулю. По информации Интерпола, большая часть таких группировок действует из Западной Африки и Австралии. Жулики действуют крайне прямолинейно, поскольку всю необходимую информацию жертва предоставляет сама в личном профиле.

Группа риска

На самом деле, шанс влететь в сети аналогичных группировок есть у каждого, кто выбирает партнеров в дейтинговых-сервисах. Доказать же сам факт мошенничества будет крайне сложно даже в суде — в чем же преступление, если вы по собственной воле и без физического принуждения взяли и перевели деньги другому человеку.

Правила безопасности

Отказ от дейтинг-приложений будет простейшим способом избежать ловушки. Но если уж вы начали развлекаться таким образом, то подумайте хотя бы об элементарных правилах безопасности. Будьте осторожны, размещая информацию о себе на сторонних сайтах. Избегайте пользоваться настоящим именем и не заполняйте профиль полностью (или намеренно допустите пару ошибок). Узнав имя, год рождения и прочие подробности, жулику останется лишь под каким-нибудь предлогом получить номер кредитки, чтобы оставить вас без штанов. Обмен откровенными фотографиями лучше осуществлять через приложения вроде Snapchat, которые гарантированно удалят снимок и не дадут мошеннику предлога для шантажа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх