На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Украшения Тутанхамона были сделаны из расплавленного метеорита

Ученые давно ломали голову, где древние египтяне взяли желтый стеклоподобный материал, который использовался для украшений фараонов. Новое исследование, наконец, дало ответ на этот вопрос – стеклянный камень произошел от расплавленного в древности метеорита.

Когда 100 лет назад археологи вскрыли гробницу Тутанхамона, помимо прочего они обратили внимание на необычные ювелирные украшения, которые жрецы поместили в усыпальницу фараона. Они были полупрозрачные и имели желтый отенок: простой песок при расплавлении такой оттенок получить невозможно. Крайне необычно для мастеров, работавших несколько тысяч лет назад.

Ювелирная загадка так и оставалась бы тайной до наших дней, пока в Ливийской пустыне случайно не были найдены похожие по текстуре камни. Дальнейшее исследование местности показало, что 29 миллионов лет назад сюда упал метеорит, который распался в атмосфере и расплавил песок пустыни, смешавшись с ним.

В результате получился стеклоподобный материал желтого цвета. Подобного ему больше нет нигде на планете, поскольку космические примеси в песке являются уникальными.

Древние египтяне обнаружили камни в пустыне и использовали их для создания особых ювелирных украшений. Ведь в отличие от золота, они были действительно уникальны по тем временам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх