На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

Бункер на колесах: самовыкапывающаяся бронемашина Редут

Разработка советских инженеров не имела аналогов нигде в мире. Бронемашина Редут представляла собой самый настоящий бункер на колесах и могла закапываться в землю.

В 1970-х годах развитие высокоточного оружия заставило инженеров задуматься о защищенных командных пунктах. Базой для будущего бункера стало шасси МАЗ-543. Комплексу разработали и специальные устройства — механизмы заглубления давали Редуту возможность окопаться в любой местности. 

Работа пункта управления и всего экипажа уникальной машины обеспечивалась системами отопления и вентиляции. При необходимости командный состав Редута мог окопаться и не выходить из бункера до 10 дней, автономное оборудование обеспечения это позволяло.

Закопаться в подготовленный котлован Редут мог всего за полчаса. И выйти из него наружу за столько же. Большинство армейских офицеров высказалось за введение уникального комплекса в строй. 

К сожалению, на тот момент СССР испытывал уже серьезные проблемы и дальше опытного образца дело не пошло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх