На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Роман Романов
    Зубы хорошие, вот и жопа что надо.😆😆😆Стефани Рао: шика...
  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...

Сколько золота в старом мобильном телефоне

Старые смартфоны еще вполне могут пригодиться. Химик показал, как добыть из давно не нужного телефона самое настоящее золото. 

В качестве подопытного на стол легла древняя Nokia 5110. Кстати, именно Nokia в свое время отрабатывали на китайских мануфактурах на постоянной основе — именно в них содержится золота больше всего.

Опытным путем удалось выяснить: смартфон содержит около 0.024 граммов золота. Много ли это? Ну, из 40 телефонов добыть можно столько же, сколько из целой тонны богатой золотоносной руды.

Другой вопрос, стоит ли игра свеч. 24 миллиграмма драгоценного металла не лежат в смартфоне одним куском. Они распределены по контактам и токоведущим дорожкам.

Извлечь его реально. Но придется устроить дома целую химическую лабораторию и закупиться довольно дорогими реактивами. Учитывая общий «выхлоп» (около 40 рублей с телефона), затраты выглядят не окупаемыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх