На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Пес-медведь: какими были собаки 10000 назад

Древние собаки имели мало общего с нынешними. Прародители псов древности были гораздо больше, чем можно себе представить. Отдельные экземпляры могли поспорить размером с самыми большими медведями современности. 

Они так и назывались – медведесобаки. Amphicyonidae считаются первым прообразом собаковидных пород, которые известны науке. Они были огромны – до 3-4 метров в длину. Охотники прошлого в одиночку ничего не могли с ними сделать, даже вооружившись примитивными инструментами. В них начал формироваться генотип современных собак – они были умны, проворны и начали жить стаями. 

Постепенно эволюционное преимущество получили животные небольших размеров. Пусть самцы и достигали колоссальных размеров, с поиском еды им было гораздо сложнее. 

Факторы климата и отсутствия еды и дали толкок к дальнейшему развитию собак в сторону их нынешнего вида. А будь климат 10000 лет назад чуть более богатым на пропитание, возможно с современными собаками сложилось бы по-другому. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх