На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Почекунин
    Торговец с базара...
  • Александр Ткаченко
    Как можно спутать жидовку с кем то  другим? Это как спутать курицу с орлом или кошку с собакой.Самые горячие евр...
  • Людмила
    Побольше бы таких красивых и умных училок.😁😁😁😁Оксана Невеселая:...

Два осьминога не поделили территорию: редкое подводное видео

У берегов Австралии ученые заметили на дне двух крупных осьминогов, которые явно были друг другом недовольны. Исследователи осторожно включили камеру и сняли крайне редкое подводное видео, герои которого делят общую территорию при помощи силы. 

Морские биологи быстро определили вид встретившихся подводных созданий, это так называемые «мрачные осьминоги», Octopus tetricus. В организме этого вида есть особые сифоны, с помощью которых осьминоги выбрасывают направленную струю воды — таким образом они набирают скорость при охоте и могут очищать свои жилища от скопившегося мусора. 

Как выяснилось, осьминоги могут использовать сифоны и для решения территориальных вопросов. Оба противника прибегли к одинаковой тактике: набрали в щупальца ракушки, камни и другие предметы, а затем струей воды бросили их в сторону оппонента. 

На видео осьминоги действительно осмысленно используют подручные средства для борьбы с противником: 

Впрочем, пока морские биологи не уверены, что произошедшее не случайность. Раньше осьминоги такого поведения не демонстрировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх