На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что всё обошлось!!!Не пострадали ни люди ни крокодил!!!!Мужчина услышал ш...

Ученые восстановили внешность фараонов, которые жили 3 тысячи лет назад

Впервые в истории немецким специалистам удалось восстановить реальную внешность египетских фараонов. Ученые работали с найденными в древнем городе Абусир-эль-Мелек мумиями и при помощи фенотипирования сформировали облик людей, живших еще 3 тысячи лет назад. 

Мумии обнаружили еще в 2017 году. Еще 3 года потребовалось на выделение их ДНК и год ушел на работу по восстановлению внешности — в этом немецким экспертам помогали специалисты лаборатории Parabon NanoLabs.

Для точного воссоздания внешности фараонов ученые применили технологию судебно-медицинского ДНК-фенотипирования. Очень упрощенно, этот процесс использует генетические данные человека для точного прогнозирования его внешности и других физических данных. 

Генетически фараоны оказались ближе к современным жителям Средиземноморья, чем к египтянам. Это косвенно подтверждает одну из теорий, согласно которой Египтом правили династии пришедших извне царей. 

Интересно, что около года назад уже британским ученым удалось восстановить голос египетского жреца:

Технология восстановления внешности только начала развиваться. Возможно, с ее помощью мы вскоре увидим реальный облик и других знаменитых людей прошлого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх