На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Особенности траектории и относительно малая скорость вхождения в плотные слои атмосферы крупной детали спутника или к...В небе над Аляско...
  • Галина
    Волки человечней людей.... Учитесь у них....Мужчина 7 дней ко...
  • Владимир Бурцев
    Оpанжевое небо, Оpанжевое моpе, Оpанжевая зелень, Оpанжевый веpблюд. Оpанжевые мамы Оpанжевым pебятам Оpанжевые песни...Почему самолеты к...

Дельфин проходит тест на интеллект: под воду опустили зеркало

Психолог Гордон Гэллап придумал зеркальный тест на интеллект в 1970-м году. Дело в том, что узнать себя в отражении могут лишь создания с развитым интеллектом: ученые решили проверить таким образом дельфинов и опустили им под воду зеркало.

Гэллап свой тест проводил на шимпанзе. Он окрасил брови некоторых особей краской пока они спали, затем поставил зеркало и с удивлением наблюдал, как обезьяны рассматривают себя, дотрагиваясь именно до бровей. 

Так ученый сделал вывод, что понимающее принцип отражения в зеркале животное обладает умственное представление о собственном теле. Косвенно это указывает и на самосознание. 

Тест для дельфинов под водой сделали необычным. Исследователи пометили двух афалин краской, опустили зеркало вниз и стали смотреть за поведением подопытного.

 

 

И дельфины не смогли проплыть мимо. Они раз за разом останавливались у зеркала, рассматривая метку. Таким образом ученые еще раз подтвердили статус дельфина как высокоразвитого существа. Возможно, обладающего и самосознанием.

 

Видео можно посмотреть по ссылке Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх