На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Солнечные электростанции могут изменить климат Сахары

Условия жизни в пустыне Сахара настолько тяжелы, что выдержать их могут лишь немногие живые существа. Изменения возможны: ученые представили план, после реализации которого пустыня не только станет бесконечным источником энергии, но и превратится в зеленый лес. 

Своеобразной энергетической сокровищницей Сахару ученые называют уже давно. Тут и в самом деле можно смонтировать гигантские ветро- и солнечные энергостанции — ни в том, ни в другом пустыня недостатка не испытывает. 

Построенная научной командой Университета Иллинойса модель рассчитана на 9 миллионов квадратных километров, что составляет всего 0,1% от всей площади пустыни. Если модель будет реализована, то человечество получит в 4 раза больше энергии, чем требовалось всей планете в 2017 году. 

Не стоит забывать и о климатических изменениях. Большое количество энергостанций приведет к повышению осадков на обширной площади. Примерно сто лет потребуется, чтобы превратить 35% пустыни в цветущий лес, но пока это все лишь теория.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх