На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

В 1968 американская субмарина ушла на секретное задание и исчезла с радаров. След искали в СССР

В 1968 году американская атомная субмарина отправилась на секретную миссию. Капитан должен был шпионить за советскими кораблями и в первый день даже прислал обычный доклад. Затем подводная лодка просто исчезла с радаров, ее след пытались найти в СССР. 

Примерно за два месяца до боевого задания каперанг Френсис Слеттери направил в ВМС заявку о ремонте корпуса. Рапорт объяснял: основная проблема в протечке вентилей, которая не дает погрузиться субмарине на нужную глубину для шпионской миссии. Тем не менее, задание не отменили — 20 мая 1968 года «Скорпиона» направили следить за соединением советских кораблей у Канарских островов. 

21 мая Флеттери направил на базу совершенно обычный доклад, где не указывал ни о каких происшествиях. Он готовился вернутся на базу 27 мая — больше никаких вестей от «Скорпиона» не было.

28 мая ВМС США все же догадались о проблемах. Расположенная на островах гидроакустическая система зафиксировала под водой мощный взрыв. Остатки «Скорпиона» (официально это они, хотя на поверхность никогда не подняли ни одну часть субмарины) нашли уже позднее, корпус разбросало по площади в 1000х600 метров. 

Зато у самих подводников появилась более смелая теория, согласно которой следы инцидента со «Скорпионом» следует искать в СССР. Ряд историков считает, что американская субмарина могла ввязаться в подводную схватку с советскими подлодками.

Отчасти в пользу этой теории говорит статистика: в том же 1968 году в океане пропало необычно много подводных лодок. Известны случаи с израильской Dakar, французской Minevre, советской K-129. Историки предполагают, что Холодная война в пучине океана иногда переходила в острую стадию и приводила к реальным боевым столкновениям. 

Но и этой теории прямых доказательств нет. Похоже, «Скорпион» буквально унес свою тайну в океанские глубины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх