На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Как строят дома в Якутии, чтобы они держали тепло когда снаружи минус 70: видео

Якутск крупнейший в мире город в зоне вечной мерзлоты. Суровый климат заставляет местных архитекторов строить дома совершенно особенным образом и в результате они держат тепло, когда градусник на улице показывает -70 градусов. Жительница Якутии провела небольшую видеоэкскурсию как раз по такому дому — его строил сам хозяин. 

Постройка дома обошлась местному жителю в 15000 долларов, то есть чуть больше чем в 1,2 млн рублей. Основной материал — лиственница. Щели для теплоты конопатят, в морозы их еще и обливают водой, чтобы замерзший лет удерживал тепло внутри. Площадь дома едва превышает 100 квадратных метров, что для семьи в Якутске считается не так уж и много. 

Магистрального отопления в подобных домах нет, так что всю нагрузку берет на себя печь. За зиму здесь уходит больше 30 кубометров дров. 

Экскурсия по якутскому дому с пояснениями хозяина: 

Местных жителей низкие температуры мало волнуют. Они давно привыкли к -70 за окном. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх