На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Эффект антигравитации: болты меняют направление

Советский космонавт впервые описал странный эффект антигравитации, заметив меняющие направление болты. Он считал, что такое возможно только на орбите, но эффект сохранился и на Земле.

Владимир Джанибеков заметил явление 25 июня 1985 года на борту Салюта-7. Он и написал теорему о неустойчивости вращения вокруг промежуточной оси инерции.

Проще говоря, при движении в невесомости вращающееся тело делает поворот на 180 градусов, причем через строго определенные промежутки времени. При том, центр массы тела продолжает прямолинейное движение.

Джанибеков сделал смелое предположение, что эффект справедлив для любого вращающегося тела. В том числе и для Земли. 

Эффект Джанибекова изучается до сих пор. Определенная группа ученых полагает, что он может объяснить природу катаклизмов, связанных с глобальными смещениями атмосферы и гидросферы планеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх