На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

Дуэль: оружие и кодекс боя чести

На пистолетах с десяти шагов! Когда-то фраза была понятна каждому мужчине. Искусство сатисфакции, ритуал дуэли, имеет древнюю историю и самый настоящий кодекс боя.

Изначально дуэль появилась в Италии. Начиная с XIV века мелкие дворяне задирали друг друга, ища любой повод для поединка с настоящим оружием. Потребовалось еще целых сто лет, чтобы дуэльная мода распространилась на всю Европу. В России же дуэль и вовсе появилась только при Петре I.

Дуэльные кодексы различались от страны к стране. Единым было одно: каждый дуэлянт должен обладать трезвым умом, твердо держать оружие и уметь сражаться. Поединок по правилам возможен лишь между равными по положению противники. 

Надо заметить, что именно российские кодексы дуэлей на западе считались варварскими. Наши офицеры предпочитали холодному оружию огнестрельное, да и стрелялись с 10 шагов — практически в упор. Может, это и привело к полному запрету дуэлей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх