На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

Научные способы прокачать продуктивность

Продуктивность уже давно стала чуть ли не самым важным навыком для любого человека, кто желает добиться успеха. Никакие врожденные таланты не помогут завершить дело, если вы просто не умеете работать. К сожалению, совладать с собственным разумом способны очень немногие. Отчасти, вина за это лежит на современном мире: окружающие нас гаджеты, обилие отвлекающих факторов и многозадачность разрушают любые попытки сосредоточиться.

Конечно же, у этой проблемы решение есть. Более того, самые действенные способы стать, наконец, продуктивным человеком, разработали научные сотрудники — кому, как не им важнее всего быть максимально вовлеченным в дело. К сожалению, просто и быстро отбросить проблему прочь не получится. Как и любое другое дело, развитие продуктивности потребует от вас желания и работы. Вот пять научно доказанных способов повысить свою продуктивность — попробуйте применять их хотя бы на протяжении месяца и посмотрите, что случится.

  • Обезьяньи мозги

    Это определение, обезьяний мозг, чаще всего предпочитают использовать адепты медитативных практик. Вы и сами можете обратить внимание, что в течение дня мысли в голове перепрыгивают с одного на другое — будто мартышки с ветки на ветку. Это, конечно же, мешает продуктивно и сосредоточенно работать. Первым шагом к решению проблемы будет понимание разницы между рефлексирующим мозгом и сознанием, которое можно сфокусировать на решении проблемы.

  • Медитация

    Медитация уже давно вышла из разряда «странная религиозная практика». Одним из первых серьезных популяризаторов этого способа сосредоточения был Стив Джобс, который ежедневно проводил до нескольких часов в состоянии медитации. За последние пару десятков лет, ученые провели несколько серьезных опытов, доказавших — мозг медитирующего человека создает новые нейронные связи. Они буквально формируют способность сознания к сосредоточению и обучению одновременно.

  • Списки дел

    Еще одна простейшая уловка, которой, к сожалению, многие пренебрегают. Планирование собственного дня помогает сознанию не тратить лишнего времени на обдумывание порядка действий. Это только кажется, что вы и так держите все под контролем. На деле же, не записанный заранее план постоянно подвергается внешнему влиянию и корректировкам: ничего страшного, если я потрачу эти полчаса на безделье, впереди еще куча времени! Поставьте небольшой эксперимент — составляйте список дел в течение недели, и сами увидите, насколько проще станет все успевать.

  • Просыпайтесь сами

    Продуктивность неразрывно связана с самоконтролем. В идеале, вы должны удалить промежуток между принятием решения и самим действием. Отличной тренировкой будет подъем без будильника. Первое время, конечно, получаться ничего не будет. Поэтому нужно в обязательном порядке ложиться и засыпать до 23.00 — так организму хватит времени на отдых, и он сам включится около 6-7 утра.

  • Спорт

    Давно доказано, что физические упражнения напрямую влияют на наши умственные способности. Разгадка тут проста: организм, помимо выделения приятных мозгу серотонина и дофамина, во время спорта еще и максимально насыщается кислородом. Обогащенный кислородом мозг работает быстрее и четче — это, кстати, еще один повод забросить подальше сигареты. Они, вопреки распространенному мнению, не помогают сосредоточиться, а, напротив, снижают его работоспособность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх