На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Две великие картины Айвазовского, которые запрещено выставлять в России

Айвазовский был не только маринистом и баталистом. У великого художника есть такие остросоциальные картины, что их до сих пор не выставляют ни на одной экспозиции. Вот правда, которая не подходит властям в прошлом веке и, честно говоря, не вписывается и в нынешний. 

Две картины, «Корабль помощи» и «Раздача продовольствия», серьезно отличаются от других работ гениального баталиста. Они посвящены событию, о котором не очень-то любят вспоминать: великому голоду 1891-92 годов.

Катастрофическая ситуация в Российской Империи стала известна не только в Европе, но и в Америке. И американская общественность собрала деньги, отправив к берегам России корабли с гуманитарной помощью.

Корабли так называемого Флота Голода пришли в российские порты летом 1892 года. 10 тысяч тонн продовольствия — Айвазовский лично наблюдал прибытие судов в порт. И если «Корабль помощи» получился у художника достаточно нейтральной картиной, то «Раздача продовольствия», где в центре полотна русский мужик размахивает американским флагом, привела Николая II в ярость. 

Написанные в 1892 году картины до сих пор хранятся в американской галерее Коркорана. В России они никогда не выставлялись и вряд ли появятся на экспозиции в ближайшем будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх