На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

10 самых умных людей в истории мира

Большая часть того, что весь мир знает и может сделать сегодня, когда-то была придумана величайшими и блестящими умами человечества. Художники, алхимики, президенты, физики и полководцы — масштабы интеллекта этих людей смогли изменить мировоззрение всего человечества и сделать нашу жизнь немного лучше. Эти 10 исторических личностей единогласно считаются самыми умными людьми в истории.

Леонардо да Винчи

Жизнь этого гения была насыщена открытиями и исследованиями. Итальянский мастер родился 15 апреля 1452 года и уже в детстве демонстрировал уникальные способности. Да Винчи был прекрасным художником, химиком и математиком — список его достижений пополняется по сей день. Вот лишь некоторые из его изобретений, как реальных, так и приписываемых ему: парашют, велосипед, танк, прожектор, катапульта, телескоп и десятки других, не менее футуристичных для своего времени изобретений. Кроме того, да Винчи оставил миру ряд истинных шедевров живописи, таких как «Джоконда» и «Тайная вечеря».

Александр Великий

Если человека называют «великим» на протяжении тысячелетий, значит он действительно заслуживает этого. Наследственный правитель Македонии — небольшой страны на Балканах, сумел собрать под своим началом самую мощную армию мира и завоевать столько земель, сколько до него не удавалось никому. Однако достижения полководца ставились под сомнения античными философами, которые не видели величия славы в захвате новых земель. Сенека называл Александра несчастным человеком, которого гнала в неведомые земли страсть к честолюбию и жестокость и который старался подчинить себе все, кроме страстей, ибо из наук он должен был узнать, «как мала земля, чью ничтожную часть он захватил».

Микеланджело

Так же как Леонардо да Винчи, Микеланджело смог достичь невероятных высот в искусстве, за что получил признание еще при жизни. Фрески Микеланджело украсили стены лучших зданий его эпохи — автор впервые в истории осмыслил архитектурное пространство как холст художника. Гений Микеланджело наложил отпечаток не только на искусство Возрождения, но и на всю дальнейшую мировую культуру. При этом Микеланджело писал не менее замечательные стихи. Поэтическое дарование Микеланджело проявилось в полной мере только под конец его жизни. Некоторые из стихотворений великого мастера были положены на музыку и уже при его жизни завоевали немалую популярность, но впервые его сонеты и мадригалы были опубликованы только в 1623 году. До наших дней сохранилось около 300 стихотворений Микеланджело.

Уильям Шекспир

Первый профессиональный драматург в истории с самого начала установил такой высокий уровень качества, что остается актуальным по сей день. Не имея даже формального университетского образования, Шекспир создал литературные шедевры, которые навсегда вошли в историю человечества. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.

Вольтер

Мари Аруэ, более известный под псевдонимом Вольтер, родился в Париже в 1694 году. Его считали одним из самых мощных умов своего времени — он оставил невероятно плодовитое наследие, состоящее из множества научных и философских трактатов. На протяжении всей своей жизни, Вольтер энергично защищал различие между естествознанием и философией, чем положил начало современной дифференциации наук.

Галилео Галилей

Инженер, физик, механик, астроном, философ и математик Галилео Галилей оказал невероятно сильное влияние на науку. Изобретение телескопа и открытия, совершенные с его помощью, способствовали утверждению гелиоцентрической системы мира, которую Галилей активно пропагандировал. Фактически, Галилей доказал миру, что Земля не стоит на месте, а вместе с другими планетами вращается вокруг солнца.

Готфрид Лейбниц

Готфрид Лейбниц — немецкий философ и логик, заложивший основы современной математики. Принципы дифференциального и интегрального исчисления стали базовыми для всех ученых последующих поколений. В 1676 году Лейбниц основал новую формулировку законов движения — динамику, в которой впервые исследовал кинетическую энергию и ее взаимодействия.

Сэр Исаак Ньютон

Мощный интеллект, участие в делах государства и научные открытия мирового масштаба — для сэра Исаака Ньютона не более чем обыденность. Ум Ньютона работал блестяще — он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики, разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

Альберт Эйнштейн

Имя Альберта Эйнштейна сегодня фактически является синонимом гения. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки. Он разработал несколько значительных физических теорий, в том числе знаменитую теорию относительности, в рамках которой впервые описал взаимодействие массы и энергии в знаменитой формуле E = mc2.

Никола Тесла

Повелитель молний Никола Тесла родился в 1856 году в Хорватии. Его эксперименты с переменным током заложили основы современной электротехники. Тесла разработал множество устройств, работающих на переменном токе, многофазные системы, синхронные генераторы и асинхронные электродвигатели, позволившие совершить так называемый второй этап промышленной революции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх