На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    В жёны - нет, в любовницы - годится.Анастасия Щеглова...
  • Тата Огнивина
    Надоела эта тема , когда наши лучшие ребята гибнутАнастасия Щеглова...
  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...

Галактика Андромеды приблизилась к Земле: явление бывает раз в 150 миллионов лет

Галактика Андромеды уже сейчас ярко сияет в ночном небе. На то есть веская причина: раз в 150 миллионов лет именно Андромеда приближается к Земле на максимальное расстояние. 

И для человечества это первый шанс наблюдать исключительное явление. Ведь последний раз, когда галактика Андромеды была столь близка, Землей правили еще динозавры. Никакого человечества и в помине не было. 

Ученые же интересовались этой галактикой еще сотни лет назад. Персидский астроном Ас-Суфи описал ее в 946 году. Собственно, Андромеда — ближайший сосед Млечного Пути, имеющий гораздо больше звезд. 

Странностей у Андромеды хоть отбавляй. Галактика имеет сразу два ядра, в каждом из которых ярко горят по несколько миллионов очень плотно расположенных звезд. Астрономы считают, что если где-то и есть разумная жизнь во Вселенной, то именно там. 

И всего через 4-5 миллиардов лет мы вполне сможем познакомиться с обитателями Андромеды поближе. Если, конечно, Земля уцелеет. Галактика-сосед двигается к нам со скоростью 400 000 километров в час и как раз через указанный промежуток времени столкнется с Млечным Путем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх