На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

Заработок официанта в России, США и Германии: смотрим разницу

В Европе и США профессия официанта не считается зазорной или даже временной, зарплаты в этой сфере сопоставимы со средними зарплатами по стране, иногда они бывают даже выше. В России, Украине и Белоруссии ситуация иная: смотрим зарплаты официантов во всех этих странах и сравниваем, где выше. 

На западном и восточном побережьях США, в Калифорнии и Нью-Йорке, официанты зарабатывают больше всего. Тут сосредоточена вся туристическая жизнь страны, а туристы охотнее дают большие чаевые.

Примерно на те же деньги может рассчитывать официант в Германии. Оклад здесь выше, чем оклад в американских заведениях, но европейские туристы (правда, это случается редко) чаевых могут не оставить. Средний годовой заработок немецкого официанта составляет 19 200 евро, или 1600 евро в месяц — то есть, по 144 тысячи рублей. 

Ситуация с зарплатами официантов в Восточной Европе значительно хуже. В Белоруссии в хорошем месте ресторан даст официанту заработать порядка 30 тысяч рублей в месяц, на Украине зарплаты доходят до 60 тысяч. 

И наконец, в России средний доход официанта не в Москве или Санкт-Петербурге составит около 30-40 тысяч рублей. 

При этом чаевые все еще не вошли у нас в привычку, посетитель заведения вполне может уйти и без них.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх