На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что всё обошлось!!!Не пострадали ни люди ни крокодил!!!!Мужчина услышал ш...

Служба Римского легионера: как попадали в легионы и жили солдаты

Трудно поверить, но еще две тысячи лет назад существовала армия организованная ничуть не хуже современных. Римские легионы долгое время считались непобедимыми, но за свою славу сами легионеры были вынуждены вести довольно серую жизнь.

В 15-м году нашей эры римская армия находилась в самом расцвете могущества. От севера современной Франции до середины Африки — империя владеет всем. И заслуга главным образом принадлежит рядовым легионерам. 

В армию обычно нанимались юноши из небогатых семей. Фактически, служба в легионах была принудительной, но условия по тем временам можно назвать шикарными.

Легионер-новичок получал в год 900 сестерциев, серебряных монет. Сумма была неплоха – в день взрослый человек мог прожить на два сестерция ни в чем себе не отказывая.

Обычный легионер по выходу на пенсию, по меркам того времени, считался человеком обеспеченным. Премия по выходу составляля 12 000 сестерциев – солдат мог по окончанию службы купить дом, обзавестись хозяйством. Самое главное — легионеру, будь он даже с самых окраин дикарской Германии давали полное римское гражданство.

Неудивительно, что служить в легионах стремились большинство мужчин империи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх