На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анд
    Девица демонстрирует товар "лицом"😆Стефани Рао: шика...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...

12 самых дорогих камней нашей планеты

В настоящее время открыто более шести тысяч минералов и ежегодно к их числу прибавляются сотни новых. Многие из них вы никогда не увидите — в жизни мы используем всего то около сотни минералов, в число которых входят и драгоценные камни. Минералы могут быть классифицированы как драгоценные камни, в зависимости от их химического состава, преломления, кристаллической структуры и оптических характеристик. Но среди прочих есть настоящие шедевры геологии – они являются самыми редкими и самыми ценными на Земле.

Еремеевит

2000 долларов за карат

Еремеевит представляет собой алюминий с прикрепленными к нему молекулами фтора. Назван в честь русского минералога П. В. Еремеева и впервые найден в Сибири в 1883 году.

Огненный опал

2300 долларов за карат

Огненные опалы — камни от прозрачного до полупрозрачного, главным образом с цветами от гиацинтово-красного до винно-желтого, бывают почти красные. В Мексике добывают вариации с опалесценцией.

Пудреттит

 3000 долларов за карат

Пудреттеит (пудреттит) — редкий минерал из группы миларита. Образует отдельные бесцветные или бледно-розовые кристаллы. Пудреттеит бывает бесцветный, светло-коричневый и пурпурно-розовый. Открыт и описан в 1986 году. Невзирая на крайнюю редкость этого минерала, его используют в качестве ограночного драгоценного камня. Самый крупный из ограненных пудреттитов весит 9,41 карата.

Бенитоит

4000 долларов за карат

Бенитоит — очень редкий минерал, силикат бария и титана. Назван по находке в 1906 году в Сан-Бенито.

Мусгравит

6000 долларов за карат

Мусгравит — редкий минерал из группы тааффеита, сложный оксид магния и бериллия. Название мусгравит получил по первоначальному местонахождению в Австралии, в долине Мусгрэйв Рэндж.

Красный берилл

10000 долларов за карат

Красный берилл — минерал, состоящий из бериллия, алюминия и силиката. В природе, чистый берилл бесцветен, но приобретает это окрас от следов дополнительных элементов. Красный берилл можно найти только в хребтах штата Юта, а стоимость его может достигать до десяти тысяч долларов за карат.

Александрит

12000 долларов за карат

Александрит является одним из видов хризоберилла. Впервые был найден на Урале, в 1830-х годах. Имеет удивительные свойства к изменению цвета в зависимости от освещения.

Алмаз

 15000 долларов за карат

Алмаз и ограненный бриллиант — чистый углерод, спекшийся в удивительно красивую решетку. Алмазы используются в промышленности благодаря своей прочности. Находятся в кимберлитовых трубках, возрастом от 1 до 3 миллиардов лет.

Серендибит

18000 долларов за карат

Серендибит обладает довольно широким спектром цветов – голубой, голубовато-зеленый, светло-желтый, темно-голубой и экстремально темный голубой, практически черный. В настоящее время достоверно подтверждено существование чуть более 1500 ограненных серендибитов, из которых абсолютно подавляющее большинство являются практически черными, настолько темный у них тон.

Грандидьерит

20000 долларов за карат

Грандидьерит — очень редкий минерал, силикат магния, железа и алюминия. Цвет зеленовато-синий, голубовато-зеленый, зеленовато-голубой.

Тааффеит

35000 долларов за карат

Таафеит — уникальный камень, ограняемый исключительно в Ирландии. Драгоценный камень встречается в аллювиальных отложениях в пределах Шри-Ланки и Танзании.

Красный алмаз

1000000 долларов за карат

Алмаз стоит дорого, но красный алмаз стоит еще дороже. Красный цвет тут возникает не за счет примесей других минералов, а за счет пластической деформации кристаллической решетки. Это делает минерал еще ценнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх