На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...
  • Juri
    послушай,мойша,а у тебя масло в голове есть?Дальнобойщики США...

Настоящий детектив

Дедукция – это способность рассуждать логически, делая умозаключения, руководствуясь неполной картиной происходящего. Этот навык может быть полезен в повседневной жизни и работе. Мы постараемся рассказать, как развить навыки дедуктивного мышления и использовать их в жизни.

Индукция и дедукция

В логике существует два способа прийти к выводу – это индукция и дедукция.Дедукция (от лат. выведение) ведет исследователя от общего к изучению частного, то есть – составляющих. Дедуктивным называют такое умозаключение, в котором выводы об отдельном компоненте явления, объекта или процесса делаются на основе информации обо всем процессе, явлении, объекте.

Шерлок Холмс — литературный герой, по сей день остающийся примером непревзойденной работы острого ума. Его методы могут показаться литературным вымыслом, но некоторые из них вполне способен освоить обычный человек.

Индукция (от лат. inductio – наведение) подразумевает подход от частного к общему. То есть на основе данных о какой-либо частях объекта познания можно сделать вывод о группе явлений в целом. В общем индуктивный подход можно описать как получение знания путем пошагового сбора данных. Персонаж Конан Дойля пользовался обоими методами, ничуть не отдавая предпочтения одному из них. Только народная молва сделала дедукцию фирменным методом сыщика, совершенно позабыв о том, что один метод неотделим от другого. Шерлок Холмс на месте преступления или оценивая окружающих, нередко шел от частного к общему и обратно, свободно перемещаясь в обоих направлениях.

 

 

Тренировка мышления

Если понаблюдать за собой во время принятия решений, можно заметить как мозг в первую же секунду подсказывает идею, оценить правильность или неправильность которой не представляется возможным. Это так называемое «быстрое мышление» реагирует на задачу молниеносно, для того чтобы как можно скорее решить ее и перейити к следующей. В некоторых случаях способ «быстрого мышления» работает, но для настоящего детектива стоит больше работать над «медленным мышлением», отвечающим за выводы, оценки и взвешенные решения.

Еще одним способом развить дедуктивное мышление является чтение художественной литературы. Домысливание авторского замысла — дедукция в чистом виде. Разгоряченное интересным романом сознание будет работать усиленно и над другими задачами, встающими на жизненном пути.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх