На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

Великие изобретения, о которых создатели жалели до самого конца

Средний человек часто совершает поступки, за которые ему потом становится немного стыдно. Чаще всего это полная ерунда, всего лишь нарушение моральных норм. Но все меняется, когда речь идет о людях великих. Гении, инженеры, изобретатели — их ошибки получаются настолько весомы для всего мира, что создатель приходит в настоящий ужас от того, что натворил.  

Самолет

Орвилл и Уилбур Райт реализовали мечту человечества о полете. Меньше всего на свете братья думали о войне, а вот армия США, заключившая с конструкторами контракт, думала. Да еще как! После Первой мировой войны Орвилл писал в Совет авиационной безопасности просьбы не использовать самолет в таких целях.

Динамит

Альфред Нобель с 1859 года бился над усовершенствованием опасной в обращении взрывчатки, нитроглицерина. Ученый хотел создать способ дистанционного подрыва заряда и в результате придумал динамит. Горнодобытчики приняли изобретение с восторгом, а Нобель с ужасом увидел, как его новинка постепенно становится все более и более популярна на поле боя.

Автомат Калашникова

Советский автомат до сих пор считается чуть ли не самым распространенным оружием мира. Надежный, простой в обслуживании, дешевый — идеальная даже по нынешним временам машинка. Михаил Калашников гордился своим изобретением. Но в самом конце жизни великого конструктора мучала моральная дилемма: виновен ли он в гибели стольких людей, пусть даже опосредованно?

Экстази

Ну, откровенно говоря, Шульгин не очень-то жалел о своем изобретении — но формула экстази доставила ему немало проблем. Химик создавал лекарство для серьезных депрессивных расстройств, но побочные эффекты превзошли все его ожидания.

Ядерное оружие

Всего лишь одно письмо убежденного пацифиста Эйнштейна стало решающим толчком к созданию ядерного оружия. До конца жизни великий физик жалел, что рекомендовал президенту Рузвельту начать разработку ядерной бомбы. В своих мемуарах Эйнштейн признается: он полностью отдавал себе отчет в том, какую опасность для всего человечества несут эти эксперименты, но вероятность того, что нацисты могут получить ядерное оружие первыми не оставляла ему выбора.

Офисные кубрики

Сегодня никого уже не удивить опенспейсом, но в середине прошлого века проблема распределения сотрудников стояла остро. Роберт Пропст, инженер Hermann Miller, в 1960 году предложил вместо отдельных кабинетов разделять открытое пространство небольшими закутками, кубиклами. Корпорации приняли идею с восторгом. Впервые увидев реализацию на территории в 200 квадратных метров, Роберт пришел в ужас, назвав все происходящее «заводом сумасшествия».

Перцовый газ

Кэмэрон Логмэн не изобретал перцового газа, зато именно он стал тем, кто превратил вещество в оружие полицейского государства. В 1980-х годах Логмэн работал на ФБР и лично составил подробную записку об эффективном использовании химического оружия против вооруженной толпы. В 2011 году полиция разгоняла мирную студенческую демонстрацию перцовым газом, после чего Логмэну пришла официальная благодарность от начальства. Тот грамоту порвал и тут же написал заявление об увольнении из ФБР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх