На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пелимский
    А откуда у вас такие сведения, особенно о количестве воды, вы там бывали? Если чо, то вот вам на эту тему - https://d...Астрономы утвержд...
  • Малик Гумеров
    Мечта глупой пиздюшки ... !   Тупая же ... ! И скотские потребности !Запросы современн...
  • РОМАН Молчанов
    Мечта зае 👍сь.Запросы современн...

7 библиотек планеты, оцифровавших свои архивы

Именем американского инженера Вэнивара Буша в науке называют несбывшиеся прогнозы. В частности, Буш ложно предсказал, что компьютер в своих размерах будет сопоставим с небоскребом. Но в 1945 году он выдвинул концепцию устройства Memex, служащего для перевода любых текстовых и графических данных (книг, журналов, фотографий) в микрофильмы для их хранения и демонстрации. Особенность его прото- компьютера – в организации связи между данными, выстроенной согласно ассоциациям, возникающим у пользователя. За Memex Вэнивара Буша можно назвать праотцом электронной библиотеки и гипертекста.

Статус физносителя сегодня колеблется между атавизмом и роскошью – все просматривают файлы. Но мировые библиотеки еще на зачаточной стадии интернета начали выкладывать в сеть свои архивы. Среди множества онлайн-книгохранилищ мы попытались найти те, в которых членство не требуется или требуется частично.

  • American Memory. Будучи крупнейшей и известнейшей библиотекой планеты, американская Библиотека Конгресса первой начала осваивать ниву оцифровки своего наследия, и в 1994 году запустил онлайн-проект American Memory. Важно принять во внимание (и это касается всех наших примеров), что прежде чем что-то найти, нужно четко понимать, что тебе нужно – все-таки это библиотека, а не новостная лента соцсети, где тебе на глаза попадается все на свете без отбраковки. American Memory располагает несколькими способами дорваться до знаний: через основной рубрикатор, через прицельный поиск и через коллекции – группы документов, сформированные вокруг специфической области – записей Авраама Линкольна, инструктажу по танцам, уличным оркестрам или Гражданской войне. Минусов вообще хватает, не последний из которых –дизайн веб-интерфейса, архаичный на грани фола.

    www.memory.loc.gov

  • Digita Vaticana. Переводить в цифру содержимое основанной в XV веке Ватиканской апостольской библиотеки взялись всего-то в 2013 году, чем объясняется куда более актуальный и дружественный к пользователю дизайн. В силу младенческого возраста ждать от ресурса гигабайтов информации не стоит, но и с тем, что есть, всем интересующимся вопросами средневековой теософии и философии будет приятно и занимательно иметь дело. Знание латыни, греческого и восточных языков снизит порог понимания в разы, но для чисто визуального наслаждения старинных манускриптов с их шрифтами и графикой этого, слава богу, не требуется.

    www.digitavaticana.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх