На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 351 подписчик

Свежие комментарии

10 способов охладиться в невыносимую жару

Это лето выдалось жарким для всего мира. Когда градусник показывает высокую отметку, очень трудно чувствовать себя комфортно. Более того, научно доказано, что при жаре человек теряет свою способность к концентрации: о выполнении важных дел можно забыть до наступления холодов. Впрочем, можно пойти на некоторые уловки, которые помогут вам охладиться даже в самое пекло. 

Еда

Постарайтесь есть поменьше. Маленькие порции сокращают количество метаболического тепла, которое производит тело. Особенно это правило касается блюд с высоким содержанием белка.

Правило запястья

Если вы чувствуете, что уже готовы взорваться, возьмите холодную бутылку воды и приложите ее к запястью. Здесь кровеносные сосуды находятся ближе всего к коже и вы в скором времени ощутите приятную прохладу.

Утренний спорт

Перенесите всю спортивную активность на утро. Пробежка освежит усталое от жаркой ночи тело и настроит организм на верный уровень метаболизма. В течение всего дня вы будете чувствовать прилив энергии и перестанете так утомляться.

Хлопок

Используйте легкие хлопчатобумажные простыни. Это гораздо лучше привычных тяжелых тканей, вроде атласа и вообще вредного полиэстера. Дышащая ткань поможет вашему телу охладиться ночью.

Душ

Ледяной душ конечно снимет первые симптомы теплового удара. Но сразу же после него ваше тело начнет компенсировать холод выделяя еще больше тепла. Принимайте душ с водой чуть ниже температуры тела. Так вы охладитесь и блокируете компенсаторные функции организма.

Одежда

В принципе, то же самое касается и вашей повседневной одежды. Синтетические волокна будут задерживать тепло, в то время как хлопок позволит поддерживать естественный ритм терморегуляции.

Острое

Срочно становитесь любителем острой еды. Не зря же ее предпочитают во всей Азии, где температуры часто зашкаливают. Перец чили, к примеру, заставит вас потеть, понижая общую температуру тела.

Окна

Завешивайте окна мокрыми занавесками. Воздух, проходя сквозь них, будет охлаждаться. Температура в комнате уже не будет напоминать пустыню Сахару, ну а сами занавески высохнут довольно быстро.

Вентилятор

Вентилятор самостоятельно не сможет спасти вас от жары, ведь он просто гоняет теплый воздух. Поставьте перед лопастями миску со льдом и получите импровизированный кондиционер.

Чай

Еще один нетрадиционный способ сохранить прохладу в жару — опрыскивать кожу заваренным мятным чаем, предварительно замороженным в холодильнике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх