На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 349 подписчиков

Свежие комментарии

Советский вездеход, который переживет любой апокалипсис

Мощный советский вездеход долгое время проходил везде под секретной маркировкой «Изделие 404С». Машина представляла собой настоящего монстра внедорожья: «Харьковчанку» проектировали специально для работы в Арктике.

За основу конструкторы взяли тягач АТ-Т. В нем, кстати говоря, были использованы некоторые агрегаты легендарного танка Т-54.

Обычным вездеходом 404С назвать не поворачивается язык. Машина имела собственную кухню, туалет с небольшим душем, печное отделение и кают-компанию на 8 спальных мест. 

Мощность дизеля в 520 л.с. позволяла «Харьковчанке» работать в тяжелейших условиях полярной ночи. В 1959 году эти вездеходы впервые добрались до Южного полюса. 

Их преемник, «Харьковчанка-2» вышел в поле через десять лет. Несколько вездеходов дошли до Антарктиды и сейчас активно используются в работе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх