Поколение зумеров начало бросать города: они скупают старые дачи и квартиры на Крайнем Севере. Ролики с очередным счастливчиком, купившим дом мечты за бесценок, набирают миллионы просмотров. По статистике, о собственном угле за пределами мегаполиса мечтают 67% поколения, уставших от ипотечного рабства и городского шума.

Собственная загородная недвижимость есть всего у 9% россиян в возрасте от 25 до 30 лет, но это не мешает им активно осваивать рынок. Больше трети молодых людей реставрируют участки родственников, вкладывая в это серьезные деньги: 88% зумеров тратят на обустройство более 100 тысяч рублей за сезон — это значительно больше, чем позволяют себе старшие поколения.
Разница в восприятии дачи между поколениями колоссальна. Если для «бумеров» это прежде всего огород и склад для старых вещей, то зумеры стремятся превратить участок в «доску из Pinterest». В моде стиль коттеджкор (Cottage Core), который романтизирует сельскую жизнь. Молодежь воспринимает реставрацию как публичный арт-проект: покупает дизайнерскую мебель, стилизованную одежду и создает картинку идеального уединения. Но эксперты предупреждают: уют не спасет, если не проверить документы на землю и техническое состояние кровли и электрики.

Почему же молодежь бежит из городов? В провинции проще и финансово, и психологически. В мегаполисе на нервную систему постоянно давит световой и звуковой шум, пробки и вечная гонка за заработком. Собственное жилье в городе-миллионнике для многих остается несбыточной мечтой, в то время как в малонаселенных пунктах реальность обладания своим домом становится осязаемой.
Для выгоревших айтишников и маркетологов жизнь, где соседей знаешь в лицо, а рядом лес и вода, становится настоящим лекарством.
Сегодня заброшенный участок в удаленном регионе можно купить всего за 100–200 тысяч рублей, но низкий порог входа почти всегда гарантирует высокие расходы в будущем.

Особый хайп вызвал тренд на покупку квартир в Воркуте «по цене айфона». Жилье за 50 тысяч рублей привлекает молодых инвесторов как база для экспериментов или временное прибежище на время удаленной работы. Однако риелторы скептичны: как только романтика северного сияния сталкивается с суровым климатом и отсутствием инфраструктуры, энтузиазм быстро угасает. Это скорее точечный тренд для тех, кто не привязан к офису.
Молодые люди стали крайне внимательны к своему ментальному здоровью, предпочитая стрессу и выгоранию свободный график и свежий воздух. Вернутся ли они в города? Скорее всего, дикая природа зумерам скоро надоест.
В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.
Свежие комментарии