На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 564 подписчика

Свежие комментарии

  • Модест
    Это не рыбак, а дебил. Ему надо гвозди головой в стену забивать, а не рыбу мучать. По сюжету, следующая большая акула...Рыбак заснул с уд...
  • Александр Данилов
    Полный бред. У меня было все, кроме видика. Монополия в СССР, появилась в конце 80-х начале 90-х7 игрушек из СССР...
  • Сергей Кашапов
    Народная мудрость:"Что посеешь то и пожнёшь"!Мужчина помог пен...

Свиньи эволюционируют: ученые заметили, как животные используют палки и другие орудия труда

Свиньи научились использовать орудия труда. Ученые сначала приняли поведение животных за случайность, но систематическое наблюдение подтвердило, свиньи действительно эволюционируют. 

Впервые теорию эволюции свиней выдвинул эколог Мередит Бернштейн. Ученый наблюдала за поведением висайских бородавчатых свиней, (редкий вид, встречающийся только на Висайских островах), как вдруг одна из стаи взяла в зубы кусок коры.

Бернштейн решила, что это просто разновидность социальной игры. Но свинья целенаправленно подошла к ямке и раскопала ее глубже, найдя внизу желудь.

Ученые решили проверить, станет ли свинья использовать другие орудия труда и подложили в клетку маленькие садовые лопатки. К их удивлению, животные почти сразу поняли преимущество инструмента и пользовались уже им.

Долгосрочные выводы делать пока рановато. Под наблюдением находилась лишь одна группа свиней, появившаяся в неволе. К тому же, речь идет об исчезающем виде — говорить об эволюции всех свиней ученые не могут.

Ссылка на первоисточник
наверх