На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 602 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Умница и опекун ля котика и красотка!!!!Собаку пастуха по...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Какими бы идиотами ни были родители, а ребёнку с данным ими именем целую жизнь жить придётся... или он, то есть "р...В России ужесточи...
  • Evgeni Velesik
    Ледники оттают и будет нам кырдык! Никакие антибиотики напичканные в мясе кур не помогут!В недрах Земли на...

Скважина в антарктическом леднике издает звуки: ученые поднесли камеру и записали видео

Эксперт случайно столкнул камень в антарктическую скважину. Из глубины раздались звуки, похожие на биение сердца: ученые поднесли камеру поближе и записали подробное видео.

Скважина имеет глубину примерно 110 метров. Участники американской экспедиции на леднике Тейлор пробурили ее для исследования морской воды, затем сюда же пришла экспедиция Национального научного фонда США.

 

Один из сотрудников нацфонда задел кусок льда, который полетел вниз. И тут уже внимание всех ученых было привлечено к скважине. 

Эксперимент повторили еще несколько раз и каждый раз звук был одинаков. После публикации видео вокруг него появилась масса псевдонаучных теорий. Впрочем, были и научные предположения — академик РАН Вячеслав Грубопряд сделал ряд обоснований существования подо льдом некой энергетической формы жизни. 

Американцы же настроены более скептично. Они предполагают, что дело всего лишь в не изученном до настоящего момента акустическом эффекте.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх