На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...

Верблюды научились забираться на высокие дюны, даже если песок все время осыпается с их верха: видео

Запредельная жара и постоянная нехватка воды создают серьезные трудности всем обитателям пустыни, но еще одной проблемой становятся пески и высокие барханы, постоянно осыпающиеся под ногами. Со стороны кажется, что тяжелому животному никогда не подняться на бархан высотой в 15-20 метров, однако бедуинам удалось на камеру снять, как верблюды научились выходить из этой ситуации. 

В пределах одной пустыни грунт может кардинально меняться — от плоских и удобных для передвижения глинистых пустошей, до сыпучих, уходящих к горизонту барханов. И любой грунт дневное солнце раскаляет так, что незащищенный контакт с ним гарантированно оставит ожоги. 

Коленями и локтями верблюд пользуется для подъема на сыпучие барханы. Он распределяет вес тела на большей площади, что и позволяет ему подниматься:

Это непростая задача для верблюда, но корабли пустыни преодолевают множество подобных барханов каждый день. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх